​山东多个县市区迎来"一把手"调整 3人跨市履新

2019-10-30 17:12 大众日报阅读 (9416) 扫描到手机

原标题:​山东多个县市区“一把手”调整,3人跨市履新

大众日报客户端记者 尹燕燕

10月29日至30日,山东多个县市区召开领导干部会议,荣成市委书记、历下区委书记、莘县县委书记等职位均迎来跨市调整。

荣成市委书记江山任历下区委书记

10月30日下午,历下区召开全区领导干部会议,济南市委常委、组织部部长李刚出席会议并讲话。会议宣布了山东省委、济南市委关于历下区委主要负责同志职务调整的决定:江山同志任中共历下区委委员、常委、书记兼区委党校校长。

江山此前任荣成市委书记,在荣成工作了近9年的时间。

9月9日上午,济南市历下区领导干部大会宣布,马玉星不再担任中共济南市历下区委书记、常委、委员,中共济南市历下区委党校校长职务,交流提拔任山东省委第四巡视组组长。

吴承丙不再担任中共历城区委书记

10月30日下午,历城区召开全区领导干部会议,市委常委、组织部部长李刚出席会议并讲话。市委组织部副部长李旭东宣布山东省委、济南市委关于历城区主要负责同志职务调整的决定:吴承丙不再担任中共历城区委书记、常委、委员,中共历城区委党校校长职务。

吴承丙,男,汉族,1967年4月生,省委党校研究生学历,中共党员。根据10月14日的山东省管干部任前公示,吴承丙拟任设区市副厅级领导职务。

淄博市委副秘书长包希安调任荣成市委书记

10月29日下午,荣成市委召开全市领导干部会议,宣布省委关于荣成市委主要负责同志职务调整的决定。根据荣成市领导班子建设实际和工作需要,经省委研究决定:包希安同志任荣成市委书记,江山同志不再担任荣成市委书记职务。

包希安,男,汉族,1968年8月生,山东沂水人,省委党校研究生,1991年7月参加工作,1995年12月加入中国共产党。

个人履历

1987.09—1991.07山东农业大学农业经济系农牧业经济管理专业学习

1991.07—1993.12淄博市博山区农业局科员

1993.12—1997.04淄博市博山区农业局经管站副站长(其间:1996.04—1997.03在淄博市博山区池上镇下派锻炼)

1997.04—1999.01淄博市博山经济技术开发区、外向型工业加工区管委会、域城镇岭西管区副主任

1999.01—2002.08淄博市博山区北博山镇副镇长(2000.09—2002.06在山东省委党校党政干部研究生班学习)

2002.08—2003.03淄博市博山区白塔镇党委副书记

2003.03—2004.06淄博市博山区域城镇党委副书记、石门景区党委书记

2004.06—2007.03淄博市博山区源泉镇党委副书记、镇长

2007.03—2010.03淄博市博山区源泉镇党委书记、人大主席

2010.03—2011.11淄博市博山区财政局党组书记、局长

2011.11—2015.11淄博市淄川区委常委、组织部部长

2015.11—2017.06沂源县委副书记

2017.06—2018.03淄博市委副秘书长、市委市政府信访局局长、市委群众工作部部长

2018.03—2019.01淄博市委副秘书长、办公厅主任

2019.01—2019.10淄博市委副秘书长、办公室主任

2019.10—荣成市委书记

东营区区长王峰任莘县县委书记

10月29日下午,聊城莘县领导干部会议召开。宣布省委、市委关于莘县县委主要负责同志职务调整的决定。省委批准:王峰同志任中共莘县县委书记,张国洲同志不再担任中共莘县县委书记职务。市委决定,张国洲同志不再担任中共莘县县委常委、委员和县委党校校长职务。

王峰,汉族,此前任东营市东营区委副书记、区长,1975年11月生,籍贯山东广饶,出生地山东广饶,在职研究生,工学博士,1996年7月参加工作,中共党员。

主要履历

2007年10月任东营市信息产业局(市信息化办公室)副局长(副主任)、党组成员;

2010年1月任东营市政府办公室副主任、党组成员(其间:2010年7月至2011年11月挂职任利津县委副书记);

2011年11月任垦利县委常委、政法委书记;

2014年1月任垦利县委常委、组织部部长(其间:2015年7月至2015年11月兼任垦利县委统战部部长);

2015年11月任东营市委副秘书长;

2016年11月任东营市东营区委副书记、副区长、代区长;

2017年2月任东营区委副书记、区长。

返回半岛网首页>>
(转自半岛+)